ДЕВОЧКА И ЯБЛОНЯ

ДЕВОЧКА И ЯБЛОНЯ


Девочка Лена, когда была маленькой, любила ездить летом к бабушке. У бабушки был сад, который удивлял своей красотой и с каждым годом становился всё пышнее. Груша приносила сладкие плоды, а черешня, что росла недалеко от кустарника с малиной, радовала своими сочными ягодками. Возле дома росла яблоня, касаясь верхушкой чердака. Леночка любила раскачиваться на качелях, подвешенных к веткам дерева. 


Случилось так, что Лена много лет не навещала бабушку. Её родители часто переезжали из-за трудностей в семье. Но когда Лена окончила школу, то в в конце лета она сама поехала к бабушке, захватив много разных гостинцев.


Встретившись после долгой разлуки, бабушка и внучка проговорили весь день. А вечером они вышли в сад. Стояла тёплая погода, ветерок касался верхушек деревьев. 


Бабушка села на лавочку, а Лена подбежала к старой яблоне. К счастью, любимые качели уцелели. Она осторожно присела на них, раздался тихий скрип. Лена вспомнила себя маленькой. И вдруг на руки девушки упало спелое яблоко. Лена улыбнулась, а бабушка сказала, что дерево скучало и очень ждало этой встречи.


Ангелина Никандрова, прихожанка Лиепайского Александро-Невского храма, 14 лет