* 29-го марта магазин на Меркеля 11 работает в обычном режиме *

СИЛА МОЛЯЩЕЙСЯ ЖЕНЫ

СИЛА МОЛЯЩЕЙСЯ ЖЕНЫ


Однажды я задумалась, почему есть воскресные школы для детей и взрослых, православные молодёжные активы, а вот общества православных жён не существует. Ведь быть супругой – нелёгкий труд. 


Господь освятил брак и дал женщине, хранительнице семейного очага, великое оружие: молитву и Евангелие, чтобы беречь cемью, заботиться о ней – малой церкви. 


Свой брак я считала идеальным. С мужем мы жили душа в душу, регулярно ходили в храм. Но шли годы, родились дети, и я ушла с головой в заботу о них. Муж стал больше времени проводить на работе. Молилась я редко: не хватало времени, о совместной молитве с мужем тем более позабыла. Постепенно мы стали отдаляться друг от друга, и в один момент я поняла: в нашем браке образовалась трещинка и надо что-то делать, иначе и до беды недалеко.


В этот период жизни Господь свёл меня с матушкой Еленой из 

Санкт-Петербурга. Жена священника, она много лет прожила в счастливом браке, воспитала четверых детей. К ней шли за советом многие женщины, у которых семейная жизнь не ладилась. У каждой свои заботы: муж пьёт, не работает, не помогает, любовь прошла… С Божьей помощью, потихонечку стала учить нас матушка Елена уму-разуму, и так сложился у нас, православных жён, свой круг общения.


Для начала матушка объяснила, что поскольку Сам Христос благословил брак, именно у Него мы должны просить поддержки и защиты. Поэтому никакие заботы не могут отвлекать от ежедневных молитв и чтения Евангелия. 


«Утренние молитвы я читала периодически, а вот на вечерние сил не хватало: работа тяжёлая, пока домой придёшь, ужин приготовишь, уроки у ребёнка проверишь, сил не остаётся совсем. А муж по хозяйству не помогал, с работы приходил и перед телевизором ложился. Даже в магазин не сходит, сумки тяжеленные сама таскала. Но всё-таки я превозмогла себя и стала молиться и по вечерам. Первые дни делала это в полусне. И вдруг как-то вечером муж предложил позаниматься с сыном. Потихоньку втянулся, появились у отца и сына общие интересы. Я была так удивлена и обрадована, что у меня теперь есть время не только на вечерние молитвы, но и на чтение Евангелия», – рассказывает Ольга, одна из «учениц» матушки Елены. 


После Христа в семье главенствует мужчина. Как говорила матушка Елена, неважно, кто из супругов больше работает, неважно, кто больше зарабатывает, жена обязана уважать мужа и считаться с ним. Ведь именно мужу Бог определил роль лидера в супружеской паре: «также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были» (1Петр. 3:1). Это жена должна принять как данность, основываясь на Слове Божьем. 


«Я была в длительной командировке. Ежедневно молилась, чтобы Господь смирил мою гордыню и дал возможность принимать решения и мнения мужа. Ведь всегда считала, что только я всегда права. Как раз в это время дома нужно было принимать серьёзные решения, и я положилась на мужа. Из командировки ему звонила, рассказывала про работу, спрашивала его мнение. И как преобразился супруг! Даже на расстоянии я чувствовала, как он воодушевился, как благодарен мне и полон любви», – делится Светлана. 


Нет таких ситуаций, в которых жена не может обратиться к Господу с молитвенной помощью. А мы? Ссоримся с мужьями и идём жаловаться подругам. А должны молиться, чтобы Бог послал в семью мир. 


«Мне казалось, что я могу обращаться к Создателю в каких-то глобальных нуждах, при серьёзных болезнях. А с недавних пор каждый день молюсь за мужа, чтобы усмирил его Господь. Работа у него очень нервная и напряжённая. Домой приходил и срывался на мне и на детях. Каждый день мы с ужасом ждали его возвращения домой, чаще и чаще приходили в мою голову мысли о разводе. Я стала молиться за него ежедневно. Со временем стала замечать, что муж меньше ругается. А недавно заговорил о смене работы», – говорит Марина.


Чтобы изменить мир вокруг, нужно начать с себя. Матушка Елена объясняла, что жена должна быть очень внимательна к себе, быть доброй, нежной, заботливой, улыбаться, помогать. И супруг обязательно это оценит. 


«Я не молилась никогда. Считала это тратой времени и бессмыслицей. Любовь между нами давно прошла, и я искала момент, чтобы поговорить с мужем о разводе. Каждый из нас жил своей жизнью, мы и не разговаривали толком уже давно, а если начинали разговор, то он всегда заканчивался взаимными упрёками и ссорами. Но начала молиться и через время поняла, что надо идти на исповедь. Господь открыл мне столько недостатков! Я увидела, какая работа над собой мне предстоит. Сколько времени я даже не улыбалась мужу, только требовала от него чего-то! Моё равнодушие, вечные претензии разрушили нашу любовь. Слава Богу, что он не развёлся со мной и у нас есть шанс вернуть былые чувства», – радуется Инга.


Даже если вы в браке долгие годы, даже если у вас большое хозяйство и маленькие дети, регулярно находите время для общения, будьте с мужем откровенны, рассказывайте, что вы от него ждёте, что у вас на душе, слушайте его. Ведь и у супруга тоже есть мечты и эмоции, а без них нет жизни. И только мы, жёны, можем создать в семье такую атмосферу, в которой муж и дети с удовольствием будут открывать душу, плакать, смеяться. Будьте чуткими, замечайте нужды мужа и молитесь, непрестанно молитесь. Общайтесь с православными жёнами, давайте друг другу поддержку и подкрепление.

 

С детства бабушка мне втолковывала, что нет ничего сильнее молитвы матери о своих детях. Но благодаря матушке Елене я узнала, что молитва жены о муже и семье обладает не меньшей силой! «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк.11:9-10).


Татиана Хейман,

прихожанка Свято-Троицкого собора город Риги


МОЖНО ВСЁ ЕЩЁ СПАСТИ

Сплетни могут всё смести,

Как недобрый ветер.

Можно всё ещё спасти,

Если им не верить.

Можно всё ещё спасти.

Мы друг с другом жили.

Ты меня не отпусти

В руки, мне чужие.

Можно всё ещё спасти.

Как на льду всё тонко.

Ты любовь перекрести,

Будто бы ребёнка.

Соблазняют нас пути,

Скользкие, как змеи.

Можно всё ещё спасти,

Если быть умнее.

Равнодушием не мсти.

Нас разрушит злоба.

Можно всё ещё спасти,

Если живы оба.

Евгений Евтушенко, 2009 год