МАСТЕР НАСТРОЕНИЯ

МАСТЕР НАСТРОЕНИЯ


Настроение – это то, что можно создать. Удивительно, что говорят не «сделать», не «смастерить», а именно  «создать настроение». А создают всегда что-то значимое, ценное, дорогое. И всё, что создаётся, рождается в процессе творческого труда. А где творчество, там и автор, ведь лично он созидает, проявляет себя в своих произведениях. 


Получается, создавать настроение – то же, что и создавать произведение искусства. Но ведь тогда нужно быть мастером! А сначала пожить подмастерьем в этом деле и потом, достигнув мастерства, постоянно совершенствоваться и развиваться. 


Жизнь показывает, что часто человек просто на ходу настраивается на что-то или расстраивается из-за чего-то и непроизвольно впадает в разные душевные состояния, иногда надолго там застревая. И кажется, что личность самого человека ни при чём, а настроение – как погода: приходит и уходит, когда захочет.  


Но ведь человек обладает свободой, талантом, самобытным взглядом и вкусом, и сам является автором своего настроения. Просто авторы бывают начинающими и опытными. Опытные становятся мастерами. 


В меру своих предпочтений и навыков автор создаёт особую атмосферу у себя в душе. Иногда получается шедевр, а иногда нужно всё переделывать. «У меня есть настроение» – значит, струны души настроены, как надо, а «нет настроения» – значит, в душе непогода и разлад. 


Из чего создаётся настроение? Из всего, что окружает душу. Другие люди и природа, весь материальный мир влияют, взаимодействуют с человеком, вызывают отклик, эмоции, мысли – самые разные и неожиданные, и приходится внимательно выбирать, что же из этого подойдёт для настроения. 


Внешние впечатления смешиваются с личными  размышлениями и чувствами, образуя богатую палитру переживаний, и здесь точно требуется квалификация, чтобы разобраться, какую краску взять и почувствовать, что сейчас по-настоящему нужно. Выбранные смыслы и ощущения раскрываются в душе, как цветы, и источают аромат – 

настроение, которым можно поделиться и с другими, если они, конечно, захотят принять. 


«Он поднял мне настроение», «он испортил мне настроение» – такое действительно случается, потому что люди способны влиять друг на друга. Эта способность – обоюдоострый инструмент, и нужно очень умело им пользоваться, чтобы и близких не поранить, и себя защитить от дурного влияния.  


Каждая душа может творить и созидать, так задумано Всевышним. Господь делится Своим даром творчества с человеком, зовёт его к сотрудничеству. И создавать настроение – прекрасная творческая возможность для каждого. А если идти дальше в этом творчестве, то можно вместе с близкими по духу людьми «единым сердцем и едиными устами» созидать и распространять настроение добра и дружбы.   


Ведь человек не может быть одиноким. По сути, он всегда творит вместе с кем-то. Это природа или люди, но не только. Рядом находятся и жители духовного мира: Ангелы и Святые. И Сам Творец, Смиренный и Великодушный, Который ждёт, когда Его пригласят к соавторству, чтобы вместе создать что-то новое и чудесное, а все плоды творчества отдать человеку. Человек же, думающий и чувствующий тонко и правильно, посвятит эти плоды Ему, Истинному Творцу и Подателю всего.   


Елена Герасимова