ПОЧУВСТВОВАТЬ ВОСКРЕСЕНИЕ

ПОЧУВСТВОВАТЬ ВОСКРЕСЕНИЕ


В славянских языках седьмой день недели, воскресенье, называется «неделей». В церковнославянском языке – тоже. А в русском языке один день из семи самим своим звучанием неуклонно напоминает нам о Воскресении Христовом. Может быть, для того, чтобы мы чаще вспоминали о Боге? И глубже чувствовали Его присутствие в нашей жизни? И понимали, что Воскрес Он – для нас?  


Каждый седьмой день нашей жизни – воскресенье. Для кого-то это выходной, для кого-то – маленькая Пасха. Красивый, не будничный день, предназначенный для того, чтобы люди отдавали своё внимание самому главному в жизни. 


Воскресенье – лучезарный благостный остров в потоке времени. День, который возвышает над суетой этого мира – именно такой смысл имеет воскресенье, если смотреть на него с высоты птичьего полёта, или, верней, с высоты ангельского полёта – неземным взором. 


Слово «воскресенье» всегда на слуху, и умеющих слышать оно действительно может привести к Воскресению, если всерьёз задуматься, о чём говорит название этого дня. Воскресных дней в году пятьдесят два, если год високосный, то пятьдесят три. Сколько воскресений встречает и проживает человек? Нетрудно посчитать. 


Для самого времени воскресный день – это всего лишь завершение короткого периода, ещё одной недели. 

Время идёт, бежит, летит. А ещё течёт, охватывая своими невидимыми волнами всё и всех. Поток пронизывает и меняет каждую частицу мира, маленькую и большую. Меняются также и живые существа: рождаются, развиваются, умирают. Удивительно то, что у каждого в этом течении есть собственный сакральный путь, но все пути-дорожки, подобно быстрым струйкам воды, переливаясь и сверкая на солнце, соединяются в едином Потоке Времени, который неуклонно движется к своей цели. Всё течёт, всё меняется, и неизбежно приходит к завершению. 


Говорят, что понятия «время» и «пространство» свойственны нашей реальности, а не Божьей. И есть мнение, что время для человека появилось после грехопадения как некое ограничение, потому что духовно повредившийся Адам уже не мог правильно взаимодействовать с миром. Земной путь людей стал коротким и быстротечным, а все дела, которые они совершают, подвержены разрушению. Бытиё стало временным.   


Как же может человек жить во времени, если он создан для Вечности? В человеке присутствует непреодолимое противоречие: хотя он точно знает, что умрёт, но всё равно ощущает себя бессмертным. Очевидно, это ощущение относится к неумирающей душе. Душа вечная, и живёт вечными смыслами. А в землю уходит лишь часть человека, его тело. Вероятно, земная плоть после грехопадения стала непригодной для вечной жизни.

 

И душа чувствует это, ощущает свою скованность и томление в теле, и часто даже неосознанно ждёт освобождения. Но одновременно душа сочувствует телу, которое стало немощным и смертным.     


Человек потерял единство и целостность со своим телом и со всем миром, в котором Господь его поселил. Божественную гармонию человек смог потерять, а вот восстановить не может, сколько бы ни старался. И время совершает своё дело: постепенно меняется и истощается земля и все живущие на ней. Волны времени катятся к своим берегам.


Но «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего» (Книга Премудрости Соломона 2:23). Смотрите, как сияет в этом мире день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, победившего тленность. 


Богочеловек Иисус соединился с человеком и вновь подарил ему целостность, но не как навязанное совершенство, а как Божественный Дар, который можно принять с благодарностью, а можно и отказаться. 


Христос прожил человеческую жизнь, принёс Себя в жертву за грехи всех людей, и Воскрес. И даровал Воскресение каждому человеку. Когда завершится время этого мира, тогда произойдёт воскресение человеческого тела. Оно преобразится, станет нетленным и воссоединится с вечной душой - и будет новая земля и новое небо и «будет Бог всё во всем» (1Кор. 15:28).  


А пока на земле вновь наступает Воскресный День – образ будущего Воскресения, и Господь освещает Божественным Светом наше мимолётное присутствие здесь, даёт силу пройти свой путь, дарит упование на встречу с Ним. И душа реально наполняется, радуется и утешается.    


Бог пребывает в Вечности. Он никуда не спешит и не торопится – Он над временем. И в Пасхальные дни особенно ощущается эта Запредельная Вечность. Воскресший Христос, соединяясь с человеком в Таинстве Причастия, дарит ему и Жизнь, и Преображение, если душа искренно этого хочет. И поэтому ощутить Воскресение можно прямо сейчас, ведь Господь и вчера, и сегодня, и во веки – всё Тот же (см. Евр. 13:8). 


Елена Герасимова