* 29-го марта магазин на Меркеля 11 работает в обычном режиме *

ЕСЛИ ОТКУДА-ТО ВЫПАДЕШЬ

ЕСЛИ ОТКУДА-ТО ВЫПАДЕШЬ

Доверие Богу – надёжный компас для потерявшегося человека, приведёт, куда нужно. Надо лишь довериться Богу и не мучаться больше пустыми вопросами. 


Поздний вечер. Город затихал после шумного дня. Полина стояла одна на автобусной остановке и задумчиво смотрела на дорогу. 


Удивительное это явление – темнота. Она окутывает и прячет от взгляда земной мир и его предметы, словно хочет оставить для созерцания совсем иное – мир внутри себя, своё настоящее. 


А ещё ночь оставляет для взора раскрытую глубину неба, в которой мерцают неземные драгоценности – звёзды и луна, и они тоже напоминают о чём-то ином, сокровенном. Глубина неба и души. Ночь – самое подходящее время, чтобы заглянуть туда. Но люди придумали искусственный свет, который отодвигает темноту и даёт человеку возможность даже ночью продолжать дела. Как бы то ни было, тёмное время суток – особенное, загадочное.


Свет фонарей создавал в темноте красивые коридоры – широкие для машин и поуже для пешеходов. Полине хотелось уйти с остановки и побродить по улицам, впитать целебную силу расслабляющей темноты, отвлечься от дурных мыслей, затеряться в ночи. Можно долго плутать по городу, как по лабиринту, если не знаешь, куда тебе надо.


«Почему я такая неудачница? Почему сократили именно меня, хотя я лучше других выполняла работу? Что теперь делать и как жить? Почему мне не везёт? Что я делаю не так? И где вообще моё место?» – эти вопросы угнетали Полину, но ответов на них не было: случился кризис, каждый выживает, как умеет. Со стороны было особенно хорошо видно, как уныние охватывает девушку, – губы сжались, плечи ссутулились. Но на остановке никого не было, и никто не видел её печали. Это утешало, хотелось побыть без людей. 


Неожиданно над головой послышался шелест крыльев, и на тротуар спустился голубь. В такой поздний час, когда все городские пернатые давно устроились на ночлег? Что за неведомый гость! Голубь степенно расхаживал возле Полины, поглядывая на неё, как на давнюю знакомую. Оперенье птицы казалось необычным: тёмно-синего цвета, с лиловым отливом и будто припудренное серебром. Может, звёздная пыль осталась на перьях? 


Голубь и вправду выглядел как посланник небес. Полина с удивлением смотрела на него, а он продолжал лёгкой бодрой поступью ходить кругами возле девушки, словно что-то сообщая, и его пёрышки весело поблёскивали в свете фонаря. Наконец Полина улыбнулась этому маленькому чуду, которое прилетело откуда ни возьмись и принесло ей радость. И душа откликнулась, приняла дар.


Голубь ещё немного потопал лапками по каменным плиткам, взмахнул крыльями и взметнулся ввысь. Он полетел в сторону полной Луны и исчез в темноте. Полина проводила его взглядом. Ей показалось, что голубь, улетая, ухватил за невидимые ниточки плохие мысли и подбросил их ввысь, где они и рассеялись, как дым. Спокойная круглая луна смотрела сверху на землю. Оттуда, сверху, всё выглядит иначе. Не об этом ли хотел поведать «младший» пернатый брат приунывшему человеку? 


Подъехал автобус. Полина села у окна и тихонько улыбнулась. Что могло измениться за пятнадцать минут на остановке? Ведь рядом никого не было, только ночь, синяя птица и Луна. И ещё Кто-то – Невидимый и всегда Присутствующий. 


Автобус, не спеша, вёз Полину домой, из окна было видно, как Луна следовала за ними. И тут девушка кое-что вспомнила. Ей пять лет, она идёт с мамой за руку по дорожке дачного посёлка. Поздний летний вечер, в небе жемчужный лунный шар, такой же, как сейчас. Как он держится там наверху? А что, если сорвётся вниз? Страшно. 


– Мам, а Луна может свалиться на землю? Что тогда будет – взрыв? 


– Доченька, она не упадёт! Господь надёжно укрепил Луну в космосе, она, как ночная лампа для земли, дарит тихий свет и отдых. Угрозы никакой нет.    


– А вдруг всё-таки Луна выпадет из космоса? 


– Господь создал и нас, и планеты. Даже если Его творения выпадают откуда-то – из космоса или из жизни, Он знает, что с ними делать и по какому пути направить дальше. Не бойся, доченька! Просто доверяй Богу. 


«Доверяй Богу!» – звучало и в нежном свете Луны, и в появлении ночного голубя, и в словах мамы. «Господь, я доверяю Тебе! – отозвалось сердце Полины. – Я выпала из прежней жизни, но Ты всегда со мной. А значит, неважно, что со мной происходит и где я нахожусь. Ты рядом, Ты никогда не оставишь. Вот моя рука, веди меня Сам – дальше…».


Елена Герасимова