ОБЕЩАНИЕ

ОБЕЩАНИЕ

Быть порядочным человеком вовсе не сложно: не давши слова - крепись, а давши - держись. Все ли об этом помнят?


Он обнял её на прощание и, снова заглянув в зелёные глаза, спросил: 


– Обещаешь?


– Обещаю, – ответила она. – А ты? 


– И я обещаю. Год пролетит – не заметишь. 


Так они и расстались. Молодой человек запрыгнул в поезд, который унес его за сотни километров. 


В новом городе ждала учёба, новые знакомства и новая жизнь. Всё складывалось так, чтобы остаться: хорошее предложение по работе и девушка, с которой возникла взаимная симпатия. Но молодой человек рассказал ей, что дома его ждет невеста. Он хранил в сердце данное возлюбленной обещание, часто думал о ней и с нетерпением ждал её редкие письма.


Прошел год, и вот-вот должна была произойти долгожданная встреча. Снова вокзал, поезд и путь домой. На перроне встречала она: всё те же зелёные глаза, веснушки и россыпь рыжих кудрей. Она улыбнулась, он заключил её в объятья. Ему захотелось её поцеловать, но она, смеясь, увернулась.


Через неделю они расстались. Она призналась, что прав был её дедушка, который всегда говорил: «Не давай слова, если не уверен, что сдержишь его». И она не смогла сдержать своё – была теперь помолвлена с другим. «Но ты не переживай, ты обязательно найдёшь свое счастье!». Эти слова, которые она произнесла так беспечно, словно между ними никогда и не было никаких чувств, долго саднили сердце. Зачем он вернулся? Зачем ждал?


Шло время, и вот однажды, окончив работу пораньше, он решил отправиться в Старый город. Боль в сердце уже давно утихла, и на её место пришла лёгкая грусть. Молодой человек рассматривал афишу театра, когда знакомый голос с удивлением окликнул его по имени. Обернувшись, он увидел ту самую девушку из другого города и другой жизни:


– Вот это да! Это ты? Здесь? Написала бы, что приедешь! 


Она улыбнулась, и по её щеке скатилась слеза радости:


– Но ты не оставил адрес… 


И тут он вспомнил, что не дал ей ни адреса, ни обещаний: когда уезжал, был уверен, что их пути расходятся навсегда. В сердце что-то ёкнуло.


– Как ты? – спросили они одновременно друг друга и замолчали.


– Да вот, живу, работаю. Один. А ты?


– А мне предложение сделали… Но я решила довериться Богу, и принять решение только после того, как вернусь. 


Елена Скуратова