ДОБРОЕ СЛОВО

ДОБРОЕ СЛОВО


Читайте с нами удивительные притчи, которые сочиняет специально для вас наш постоянный автор Елена Скуратова! Сегодня притча особенно радует редакцию журнала, потому что она о добром слове, сказанном вовремя и от всего сердца.


В одном городе на центральной площади приютился антикварный магазин. Люди заходили в него чаще из любопытства, чем для того, чтобы отдать какую-то вещь. Но были и те, кто приходил туда пообщаться с хозяином – «за добрым словом». Широкоплечий, седовласый, с морщинками вокруг добрых и проницательных глаз,  казалось, он занимал почти все пространство крохотного магазина. Впрочем, там было не так уж и много вещей. 


Однажды в городок приехал путешественник средних лет. Побродив по улочкам, он вышел на площадь и в задумчивости остановился перед витриной магазина. Постояв немного, он толкнул дверь. Звякнул колокольчик, и седовласый хозяин с доброй улыбкой поприветствовал посетителя. 


Путешественник достал из кармана небольшую коробочку и в нерешительности протянул её владельцу антикварной лавки. Там лежало перо. 


– Почему ты хочешь его сдать? – в словах хозяина звучали нотки удивления.


– У меня больше не получается писать, и я думаю, что больше никогда не получится сочинить что-то, – пожав плечами, произнёс посетитель с грустью. 


Статный старик покачал головой, глубоко вздохнул и сказал:


– Любая вещь, лежа без дела, ржавеет, точно так же и с твоим пером. Твоя душа тоскует по счастью и радости, любви и вдохновению, которые наполняют её, когда мастер погружается в процесс творения. Не отказывайся от дара Творца. Пробуй ещё и ещё, сердце подсказывает мне, что у тебя всё получится. 


В словах мудреца было столько любви и сердечности, на которые откликнулись сердце путешественника, что он с радостью вновь почувствовал в душе тепло веры, которую некогда утратил. 


Гость простился с удивительным собеседником, и в тот же вечер принялся понемногу писать. А через год прислал хозяину магазинчика небольшой томик своих стихов, который подписал такими словами: «Доброе слово, сказанное вовремя и от всего сердца, может другое сердце исцелить. Ваша искренность и сердечность вернули мне веру и Любовь».


Елена Скуратова