* 29-го марта магазин на Меркеля 11 работает в обычном режиме *

«МНЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, И Я ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВ…»

«МНЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, И Я ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВ…»

Слова, вынесенные в заголовок, на самом деле мало что значат для тех, кому сегодня двадцать. Зато о многом говорят тем, чьё здоровье уже далеко от идеального. Итак, что же это за ценность такая – здоровье? Как его применить и как оценить, если тебе только двадцать лет? 


Если посмотреть некоторые советские фильмы, то можно увидеть, как люди каждое утро делают зарядку, даже в детских садах, как главные герои бегают зимой и закаляются. Эти привычки присущи многим людям, родившимся в тот период. 


В наше время более популярны походы в зал, пробежки, разные виды физических тренировок. Но среди людей, ведущих активный образ жизни, мало молодых, кому сейчас 18-20 лет. Безусловно, исключая тех, кто занимается спортом профессионально, или был воспитан в семье, где спорту уделяется большое внимание. 


Итак, люди занимаются спортом, чтобы держать себя в форме и «быть здоровыми». И с точки зрения внешнего вида, фигуры, всё понятно: сжигание лишнего жира, подкачивание мышц, тренировка выносливости необходимы. Что же касается «быть здоровым»… Говорят, что по-настоящему понять ценность здоровья можно только тогда, когда его уже нет.


Известно: занимаясь физическими упражнениями, мы стимулируем работу организма, что способствует выработке полезных веществ и ферментов. Но мы же молоды! Нас это не должно волновать! И вот мы постоянно «тестируем» наш организм, подвергая его разным испытаниям, порой весьма жёстким.


Зачем же мне, двадцатилетнему, на самом деле нужно здоровье? Созданный Богом мир настолько велик и прекрасен, что каждый день мы видим и изучаем что-то. Пойти в горы, съездить в другую страну, сходить в поход – для всего этого нужно здоровье.  


Также здоровье нужно для того, чтобы быть крепкой и надёжной опорой своим родителям и близким. Ведь это правильно, когда сын приезжает с учёбы или работы к родителям и помогает им по хозяйству - так было всегда. И солдаты приезжали в увольнение и помогали родным: крыли крыши, косили траву, собирали урожай. 


Пока мы были маленькими, наши родители тратили на нас своё здоровье, а теперь мы должны восполнять эти «затраты» и помогать им. Поэтому, как бы тебе не хотелось отдохнуть или повеселиться с друзьями, никогда не забывай про своих родителей! Ведь это они занимались нашим здоровьем с самого детства, настало время отблагодарить их. Вот для чего действительно нужно здоровье!


Владимир Трясунов, студент 1-го курса Рижской Духовной семинарии