* 29-го марта магазин на Меркеля 11 работает в обычном режиме *

БЛАГОСЛОВЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

БЛАГОСЛОВЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Что значит благословение епископа? Почему нужно брать благословение у священнослужителей? Можно ли по-другому здороваться со священником? Рассказывает об этом «Доброму слову» клирик Христорождественского собора, секретарь Синода Латвийской Православной Церкви протоиерей Артемий Кучинский. 


В благословении Божия благодать

Итак, что же такое благословение? Такой вопрос часто задают люди, которые только приходят в храм. Это могут быть как дети, пришедшие в воскресную школу, так и взрослые прихожане, которых Господь приводит в храм. Если кратко, то благословение – это сошествие на человека и принятие им Божией благодати. Обычно оно сопровождает какое-то определённое дело, например, поездку или переезд на новое место. Жизнь христианина невозможна без Божией благодати и Его благословения. Визуально благословение сопровождается осенением верующего крестным знамением. Иногда бывает, что священнослужитель не даёт благословения, ибо просимое может быть небогоугодным делом. 


–  Также благословением называются какие-то церковные поручения и указания, – рассказывает отец Артемий. – А ещё его используют для пожелания помощи Божией в добрых делах: «Благослови тебя Господь!». Но в первую очередь это означает прославление Бога. Мы берём благословение для того, чтобы через благословляющего получить помощь Божию, преподаваемую Богом невидимо. Однако через видимое благословение священника, архиерея, духовника в нашей душе появляется уверенность, что сам Бог благословит благое, доброе дело.


Мы различаем несколько видов благословения. Про один из них уже рассказали, так же часто встречается и другой: это приветствие священнослужителей. Но как здороваться мирянину со священнослужителем, если они находятся не в церкви, а, например, на общественном мероприятии?  


– Со священнослужителями в миру можно здороваться, как и со всеми окружающими нас людьми, – говорит батюшка. – Но в первую очередь к священникам, а особенно к Архиереям, нужно обращаться со словом: «Благословите», таким образом показывая, что мы признаём в священнослужителе благодать Божию, которая преподана ему через апостольское преемство от самого Христа, и что он – истинный носитель благодати священства и совершитель Таинств Духовных. Когда люди не берут благословения, они демонстрируют свою непризнательность к этому священнослужителю, выставляя себя протестующим человеком.


Отеческое благословение


Интересно, а благословлять верующих могут только епископы и священники? Может быть, существуют и другие виды благословений?


– Ещё существует благословение родительское, когда родители благословляют своих детей, дабы Господь защитил их и укрепил их чад во всех начинаниях. Таким благословением родители как бы дают своё согласие или дают указание на доброе дело, задуманное их детьми. Также бывает благословение духовника, который благословляет на какой-то конкретный и важный шаг, который может решить всю дальнейшую жизнь и судьбу человека. Не буду конкретизировать, но могу сказать, что благословение целиком и полностью повлияло на всю мою дальнейшую жизнь.


В жизни церкви как общины на все дела нужно брать благословение. Например, на реставрацию храма или его строительство, на постройку колокольни или восстановление росписи в храме. Благословение на это даёт Правящий Архипастырь нашей Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. За 30 лет  Архипастырского служения нашего Владыки Митрополита в Латвийской Православной Церкви было сделано очень много, и всё это было бы невозможным без трудов и благословений Владыки. 


Как семинарист, могу сказать: Рижская Духовная семинария  не существовала бы без Владыки, Его заботе о нашем учебном заведении и студентах. Все работы по отстройке учебного заведения и его облагораживанию проводятся только по благословению Его Высокопреосвященства и благословлёнными Владыкой на этот труд священников. 


Когда благословлён каждый день 


Благословение на рукоположение священнослужителей также является очень сложным решением для Архиерея. Подобно апостолам, Владыка Митрополит рукополагает достойных в сан священников и дьяконов. Также по благословению Владыки было отстроено множество храмов, в числе которых и Рижский Кафедральный собор Рождества Христова. Работы в нём проводятся и сейчас.


–  Моя жизнь, – говорит отец Артемий, – состоит исключительно из благословений священноначалия: непосредственно Правящего Архипастыря нашей Латвийской Православной Церкви и священников, стоящих выше меня по чину. Все церковные дела и вопросы я исполняю исключительно по благословению. Можно сказать, что каждый день благословение священноначалия влияет непосредственно на мою жизнь.


Подытожим. Благословение играет огромную роль в жизни христианина, и благословлённые дела всегда имеют успех, главное, чтобы они имели благие и христианские намерения. Ибо то, что угодно Богу, идёт во благо человеку.


Владимир Трясунов, студент 1-го курса Рижской Духовной семинарии