МИТРОПОЛИТ АЛЕКСАНДР: «ЛЮБОВЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, ИБО ЛЮБОВЬ – ЭТО ХРИСТОС!»

МИТРОПОЛИТ АЛЕКСАНДР: «ЛЮБОВЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, ИБО ЛЮБОВЬ –  ЭТО ХРИСТОС!»

16 апреля 2017 года христиане всего мира празднуют праздников праздник и торжество из торжеств – Святую Пасху. В этом году дни празднования Пасхи у всех традиционных латвийских христианских конфессий – православной, старообрядческой, католической и лютеранской, совпали. О возможности бесконфликтного, радостного сосуществования людей и конфессий мы беседуем с Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Александром, Митрополитом Рижским и всея Латвии.

 

Держаться ближе друг к другу

Владыка, воспринимается ли как-то по-особенному Пасха, которую христиане всего мира празднуют совместно, в один день?

Такое совпадение уже не раз было и, конечно же, ещё будет, и оно глубоко символично. В древности, когда Церковь была ещё неразделённой, да и некоторое время после её разделения на Восточную и Западную, Святая Пасха праздновалась всеми христианами сообща. И в те годы, когда Пасха у нас совпадает, не покидает ощущение, что Господь сугубо обращает наше внимание на необходимость всем христианам держаться ближе друг к другу. Такая Пасха будто возвращает нас в самое начало христианства и даёт надежду на будущее.

 

Многие общественные деятели, давая оценку взаимоотношениям христианских конфессий Латвии, характеризуют их как исключительные в том смысле, что между конфессиями никогда не возникает никаких конфликтов. Более того, отмечается, что конфессии стремятся действовать в общем ключе. Какова роль Православной Церкви в этом содружестве?

Православная Церковь, всегда оставаясь сама собой в своём вероучительном, каноническом и административном состоянии, безусловно, понимает, что мы живём в обществе, где Православие – третья по численности конфессия. Вместе с тем, Православие в Латвии традиционно, а значит, вполне органично и естественно. Всё это и определяет наше положение: мы не можем быть изолированными от общества, и все вопросы, которые его волнуют,  нравственные, моральные, социальные, этнические, должны решать сообща с другими традиционными христианскими конфессиями.

 

Сейчас, в период острого демографического кризиса, приоритетна проблема сохранения семьи. И конфессии ищут общие пути решения этой проблемы. В частности, Латвийская Православная Церковь славится своей международной педагогической конференцией «Церковь, Семья и Школа», которую, по обыкновению, посещают главы христианских конфессий Латвии и представители государства. Кроме того, главы конфессий совместно подписывают документы об укреплении семьи, противостоянии абортам и движению так называемых секс-меньшинств. Ведется серьёзная совместная работа в области преподавания уроков истории христианства в школах.

 

О свободе внутренней и внешней

В истории нашей страны нельзя обнаружить примеров, когда Православие насаждалось бы местному населению насильно. Своё вероучение наша Церковь несла и несёт только мирным путём. И сегодня с ней считаются в обществе и уважают её. Именно так завоёвывается авторитет?

– Да, только и исключительно так – мирным, ненасильственным путём, добрым примером всей своей молитвенной жизни и бытового уклада. Эта традиция сохраняется и сегодня. Мы стремимся демонстрировать Православие своей жизнью: службами, храмами, поведением в обществе, отношением к людям.

 

В наших храмах много говорят о любви и свободе. Но говорят не о внешней свободе, а о свободе внутренней. О свободе от греха, своих страстей и пороков. Главная цель жизни православного человека – не внешнее освобождение, которое не даёт спасения в жизни вечной. Так, апостолы никогда не выступали против рабства, потому что внешняя свобода или несвобода не имеют существенного значения в деле спасения души. Куда важнее внутреннее состояние человека. Скажем, можно вести себя свободно, даже разнузданно, без всяких тормозов. То есть, иметь полную внешнюю свободу, но при этом внутри оставаться рабом этой своей внешней свободы, рабом своих страстей.

 

Православие учит тому, чтобы всегда, при любых обстоятельствах, человек имел именно внутреннюю свободу. И тогда его не будут угнетать внешние проблемы, несправедливость, неустроенность. Ведь главное, что Христос Воскрес, а это значит, что каждый человек имеет надежду.

 

Радуется ли Церковь, когда в неё приходят люди из других конфессий? 

– Радуемся и с любовью принимаем. Церковь всегда и для всех открыта, распахнуты «объятья Отчие». Часто бывает, что вначале людей привлекает внешняя красота, колокольный звон, частые богослужения. А потом, постояв службу-другую, они приходят всё чаще. И мы не запрещаем инославным молиться с нами. Напротив, радуемся, когда понимаем, что мы кому-то нужны, что наша служба трогает сердца людей, далёких – пока? – от Православия. Но мы никогда и никого к себе не зазываем, не заманиваем, потому что это будет насилием над личностью. Я считаю, что вера тогда крепка, когда человек приходит к ней осознанно. И пусть будет немногочисленно, но благодатно, спасительно и качественно.

 

 

Главное в семье – любовь

У христиан разных конфессий Пасха совпадает редко, а Рождество Христово и многие другие праздники – вообще никогда. Меж тем, в нашей стране много смешанных семей, где муж и жена принадлежат к разным конфессиям. Как вы советуете поступать православному члену семьи, если его «половина» отмечает праздник, а он сам – нет?

Мы всегда призываем, чтобы православный человек с глубочайшим уважением относился к членам своей семьи другой христианской конфессии. Если в семье есть любовь (а она непременно должна быть!), то любовь научит, как поступить. Любви нет – и Пасха не будет Пасхой, потому что Христос – это и есть Сама Любовь.

 

У твоего мужа-католика праздник, а у тебя ещё пост?  Приготовь ему красивый стол, раздели его радость, посиди с ним, а сама постись, но делай это скромно, тактично, чтобы никого не раздражать. Жизнь с человеком другой конфессии – это внутренний крест, нести который нужно смиренно, не гордясь и не кичась. Может, глядя на такое поведение, твой муж и поймет, как велика сила любви у православных. Любовь превыше всего.

 

А как быть, если кто-то из членов семьи атеист? Как тогда православному исповедовать свою веру?

Сейчас такое нечасто бывает, но в советское время – сплошь и рядом. Приходит женщина, жалуется: вот, мол, муж атеист, партийный, так в доме теперь все замри и ляг. Какие ж тут праздники, когда и просто в церковь сходить не разрешает? Это тоже крест. Тот, кто познал Бога, должен своим величайшим терпением и смирением показать своё стояние в вере, горячую любовь и огромное снисхождение к тому, кто Бога пока не знает. И может быть, благодаря горячим неустанным молитвам верующего члена семьи ко Христу Воскресшему, остальные также придут к пониманию Бога. А может, поймут только на пороге гроба, и это будет большим духовным достижением того человека, который всю жизнь молил Бога о прозрении сродников. Вразумление может прийти внезапно: от каких-то радостей, а иногда от бедствий или страданий. Всё в руках Божиих!

 

Но нужно стараться ещё и понемножку воспитывать свою семью, и здесь как никогда важен личный пример. Если в семье будут только одни разговоры, мол, я православная, а ты такой-сякой, то это ни к чему не приведет. Если человек называет себя верующим, а в повседневной жизни ничем не отличается – вредничает, ехидничает, ведёт себя колко и ядовито, то никакие разговоры о вере и призывы не помогут. Ибо сказано: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

 

Прийти на Пасху в храм – мало

Что же такого должен делать верующий человек? И вообще, что это значит – быть верующим? Вопрос вроде бы простой, но каждый даёт на него свой ответ, в меру своего разумения...

На этот вопрос есть прекрасный ответ Самого Христа. Он сказал: «Не всякий, говорящий Мне «Господи, Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21). То есть, верующий – это не тот, кто бьёт себя в грудь с криками: «Я православный! Я в Бога верю!», а тот, кто открыто и ясно живет по Божиим заповедям и церковным установлениям, исповедуя веру своей жизнью. Что это значит? Человек, живущий по заповедям, радикально отличается от того, кто один раз в год пришёл на Пасху в храм, считая, что главное он уже совершил. Зайти в храм, в том числе и на Пасху, может кто угодно: инославные, иностранцы, туристы, гости – это ещё не аргумент в пользу веры.

 

Православный верующий обязан чаще исповедоваться и причащаться – в каждый пост, в свой день Ангела и день рождения. А перед причастием обязательно нужно поститься, выстоять Всенощную, потом Литургию. К причастию надо тщательно готовиться, молиться, ведь без молитвы, без внутреннего преображения, без покаяния, без изменения человека не будет его подлинной встречи с Богом. Но если человек не исповедуется и не причащается, он сам себя ставит вне Церкви Христовой.

 

А у многих современных «православных» бывает так. Приходит женщина в храм: вот, мол, умер муж, давайте отпевать. В церковь ходил? Нет. Но почему тогда церковь должна отпевать человека, который никогда не был у исповеди и  причастия, то есть, не был верующим? Может, он и вовсе против был.

 

В старые времена, и это хорошо описано у русских классиков, существовали  исповедные книги – большие такие, как амбарные. В них о верующем было записано всё: имя, фамилия, сведения о родителях, где и кем крещен, у кого исповедовался, где причащался, сколько раз в году, какие у него дети, семья, где погребён и похоронен, кто и когда отпевал. Все данные о прихожанах хранились в церковных архивах. Увы, многие архивы были в последствие изъяты советской властью, а их ведение при богоборческом режиме было по понятным причинам невозможно. Но по промыслу Божию или, как иные говорят, «случайно», некоторые такие исповедные книги сохранились и у нас в Латвии. Конечно, кому-то это покажется бюрократией, но ведение таких архивов необходимо. И мы сейчас восстанавливаем эту старинную традицию, заводим исповедные книги.

 

Религия мужественных людей

Сейчас по всему миру распространяются гонения на христиан. Как относится к этому, пребывая в благополучном обществе?

Христианство – религия мужественных людей, которые каждый день своей жизни должны укреплять свою веру, чтобы однажды, возможно, совершить исповеднический подвиг. Гонения на христиан неизбежны, и наш Спаситель предупреждал нас о них: «Возложат на вас руки и будут гнать вас <>, и поведут пред царей и правителей за имя Мое <...>,, и будете ненавидимы всеми за имя Мое» (Лк. 21:12-17). Но, говоря о предстоящих гонениях, Господь дал нам и великое утешение, сказав: «Претерпевший же до конца спасется» (Мк. 13:13). Так что погибших от гонений христиан наверняка ожидают венцы в Царствии Небесном.

 

Мы не должны оставаться равнодушными к происходящему. Наша задача – молиться и прямо говорить о том, что происходит: имеющий очи да видит, имеющий уши да слышит. Уверен, что все вопросы, даже самые болезненные и сложные, можно и нужно решать в дружественном ключе, в духе любви и понимания, и тут Церковь не заменит никто – стояла она в веках и стоять будет. Ибо из века в век звучат наши самые главные слова: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», и в них заключает сама суть нашей веры.

 

Вот так за молитвами, делами и событиями и пришёл наш прекрасный всеторжественный, всерадостный, светоносный праздник Пасхи Христовой. Всех вас, дорогие мои, я поздравляю с праздником. И призываю благословение Воскресшего Христа Спасителя на вас и ваши семьи, и молю Создателя, чтобы Он вразумил вас, укрепил веру, подал надежду и освятил жизнь смыслом Своего спасительного света. Христос Воскресе!

 

Воистину Воскресе!

 

Оксана Дементьева, пресс-секретарь Латвийской Православной Церкви